Ricercatori in Algebra e Geometria 2020

Scuola Normale Superiore, Pisa

A causa dell'emergenza sanitaria in corso, la conferenza è rimandata a data da destinarsi.

Questa iniziativa è la prima di una serie, con lo scopo di creare nuove interazioni e consolidare quelle esistenti tra i ricercatori, in particolare quelli recentemente assunti in Italia, che lavorano in Algebra e Geometria. Nello specifico, questo primo incontro verterà su temi della geometria algebrica e della teoria delle rappresentazioni.

poster

Speakers


Federico Binda

Università degli Studi di Milano

Laura Capuano

Politecnico di Torino

Martina Lanini

Roma "Tor Vergata"

Valerio Melani

Università di Pisa

Nicolò Sibilla

Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati

Salvatore Stella

Roma "La Sapienza"

Fabio Tonini

Università degli Studi di Firenze

Programma


Coming soon.

Partecipanti


  1. Andrea Appel (Università degli Studi di Parma)
  2. Federico Binda (Università degli Studi di Milano)
  3. Laura Capuano (Politecnico di Torino)
  4. Francesca Carocci (University of Edinburgh)
  5. Andrea Cattaneo (Università degli Studi di Padova)
  6. Giovanni Cerulli Irelli (Roma "La Sapienza")
  7. Laura Fedele (Université Paris 7)
  8. Jacopo Gandini (Università degli Studi di Bologna)
  9. Mattia Galeotti (Università degli Studi di Bologna)
  10. Andreas Hochenegger (Scuola Normale Superiore)
  11. Kowalzig Niels (Università degli Studi di Napoli)
  12. Martina Lanini (Roma "Tor Vergata")
  13. Luigi Lombardi (Università degli Studi di Milano)
  14. Elena Martinengo (Università degli Studi di Torino)
  15. Alex Massarenti (Università degli Studi di Ferrara)*
  16. Valerio Melani (Università di Pisa)
  17. Giovanni Mongardi (Università degli Studi di Bologna)
  18. Mauro Porta (Université de Strasbourg)
  19. Alex Pütz (Roma "Tor Vergata")
  20. Francesco Sala (Università di Pisa)
  21. Sarah Scherotzke (Université du Luxembourg)
  22. Nicolò Sibilla (Scuola Internazionale Superiore di Studi Avanzati)
  23. Salvatore Stella (Roma "La Sapienza")
  24. Mattia Talpo (Università di Pisa)
  25. Luca Tasin (Università degli Studi di Milano)
  26. Fabio Tonini (Università degli Studi di Firenze)
  27. Amos Turchet (Scuola Normale Superiore)
  28. Stefano Urbinati (Università degli Studi di Udine)
  29. Francesco Veneziano (Università degli Studi di Genova)
  30. Daniele Zuddas (Università degli Studi di Trieste)
* = tbc

Organizzatori


  • Andrea Appel (Università degli Studi di Parma)
  • Andreas Hochenegger (Scuola Normale Superiore)
  • Mauro Porta (Université de Strasbourg)
  • Francesco Sala (Università di Pisa)
  • Sarah Scherotzke (Université du Luxembourg)
  • Mattia Talpo (Università di Pisa)

Supporto


UNIPI

SNS

GNSAGA - INdAM